Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Пагубное воздействие алкоголя на поджелудочную железу

Поджелудочная железа представляет собой важный орган нашего организма. Она участвует в пищеварительном процессе и осуществляет регуляцию обменных процессов. Есть ошибочное мнение, что можно выпить алкоголь, и поджелудочная железа расщепит вредные элементы, но это не так. Алкогольные напитки оказывают на поджелудочную железу опасное воздействие. Даже панкреас у здорового человека дает отрицательную реакцию. В ситуации с наличием заболевания поджелудочной положение усложняется.

Ученые выяснили, что чувствительность клеток поджелудочной к этанолу крайне высокая. По статистике, около трети хронических панкреатитов, которые были диагностированы, возникли по причине злоупотребления алкоголя вне зависимости от крепости напитка. Рассмотрим, как алкоголь влияет на поджелудочную железу, к каким последствиям это может привести и как вылечить заболевания, связанные с данным органом.

Влияние алкоголя на поджелудочную железу человека

Этанол – провоцирующий фактор проблем в работе поджелудочной железы. Продукты распада этилового спирта – повышенная опасность для этого органа.

После того как этанол расщепили клетки печени, он превращается в вещество, которое уменьшает сопротивляемость клеток панкреаса к вредному воздействию.

Воздействие спиртного приводит к тому, что функционирующие ткани железы рубцовой начинают замещаться. Это приводит к нарушению микроциркуляции крови, что становится причиной кислородного голодания поджелудочной, нехватке питательных веществ, которые необходимы ей для нормального функционирования. В результате общее состояние панкреаса значительно ухудшается.

В задачу поджелудочной расщепление и утилизация спиртного не входят. После того как этанол проникает в общий кровоток, это способно стать причиной отека фатерова сосочка и спазмирования сфинктера Одди. Данное состояние приводит к застою внутри поджелудочной пищеварительного сока, вследствие чего панкреас воспаляется. Возникает заболевание, называемое панкреатитом.

Продуцирование ферментов пищеварения может стимулироваться даже малейшей дозой спиртного. В результате железа оказывается не в состоянии избавиться от сока и начинает переваривать саму себя.

Влияние алкоголя на поджелудочную железу: вероятные симптомы

У больного при болезнях поджелудочной диагностируется определенная симптоматика.

Мужчина схватился за живот

Когда человек страдает от острой формы панкреатита, то он испытывает такие симптомы:

  • опоясывающие болевые ощущения, которые локализуются в верхней части живота;
  • постоянная тошнота, не прекращающаяся ни на минуту;
  • частые рвотные позывы (но больной не испытывает облегчения даже после того, как его стошнит);
  • спазмы.

Острая форма панкреатита – необходимость срочной госпитализации больного.

Что касается хронического панкреатита, то железа поражается в этом случае годами. Патологические процессы приводят к многочисленным нарушениям в функционировании организма. Нередко наблюдается сбой при вырабатывании инсулина, и у человека развивается инсулинозависимый сахарный диабет.

У хронического типа панкреатита есть несколько симптомов:

  • частые тошнотворные ощущения;
  • диарея;
  • болевые ощущения, локализуемые в подреберье;
  • высокое газообразование.

Алкогольный панкреатит способен стать причиной формирования диабета второго типа. При таком состоянии в крови наблюдается высокий сахар при достаточном объеме собственного инсулина. Если больной в этом случае принимает сахаропонижающие лекарственные препараты и спиртные напитки, то может впасть в гипогликемическую кому.

Потребление алкогольных напитков приводит к формированию панкреонекроза: ткани органа начинают отмирать, высок риск смерти больного.

Также хронический алкоголизм нередко приводит к раку поджелудочной. Он протекает без каких-либо симптомов. Только когда начинают поражаться другие органы, человек может почувствовать неладное.

Если у человека диагностирована болезнь панкреаса, ему следует тут же отказаться от употребления спиртных напитков и начать придерживаться строгой диеты. В противном случае назначенное лечение от алкголизма окажется бесполезным, и в дальнейшем состояние здоровья больного только ухудшится. 

Алкоголь при панкреатите поджелудочной железы: симптомы

Есть следующие симптомы алкогольного панкреатита:

  • высокая температура тела;
  • кожа лица и живота начинает приобретать синий оттенок;
  • человек страдает от сильных рвотных позывов, не приносящих ни малейшего облегчения состояния;
  • газообразование значительно усиливается;
  • в поврежденной поджелудочной нарушается микроциркуляция, что приводит к точечным кровоизлияниям;
  • человек страдает от поноса, который имеет зловонный, непереносимый запах, причем пища переваривается не полностью;
  • в верхней части живота ощущаются сильнейшие болевые ощущения.

Больные описывают начало приступа так: боль начинается после принятия спиртных напитков, обычно – в самый неожиданный момент. Через полчаса болевые ощущения становятся максимальными. Если человек сидит с легким наклоном вперед, то боль чуть уменьшается, а если ложится на спину – усиливается.

Мужчина держится за живот

Панкреатит приводит к снижению веса больного. Человек не хочет принимать пищу, боясь болевых ощущений. К потере веса приводит и недостаточная выработка пищеварительных ферментов.

Чаще всего болевые ощущения становятся сильнее после приема пищи, особенно если в этот раз больной употребил спиртные напитки.

Возможны такие осложнения панкреатита:

  • формирование кисты, свищей;
  • появление механической желтухи;
  • возникновение аденокарциномы панкреаса;
  • появление белковых пробок.

Как восстановить поджелудочную железу после алкоголя

Человеку потребуется посетить многих специалистов – гастроэнтеролога, хирурга, эндокринолога и т. д. Больной может рассчитывать на успешных исход лечения только в том случае, если он полностью исключил из своей жизни спиртное. Однако это не гарантия полного избавления от заболевания.

Больному назначаются лекарственные препараты, которые выводят токсины после употребления алкоголя, устраняют отечность панкреаса, избавляют от воспалительных процессов, восстанавливают его функционирование. Также данные препараты избавляют от болевых ощущений и приводят пищеварительный процесс в норму.

Если у человека диагностирован алкогольный панкреатит, его помещают в стационар. В первые несколько дней он сидит на голодной диете. Осуществляется внутривенная подача жидкости и полезных веществ в организм больного.

После того как состояние стабилизировано, человеку прописывают лечебную диету. Ее ему придется придерживаться всю свою жизнь. 

Алкоголь при поджелудочной железе: совместимость

Как утверждают врачи, даже самый высококачественный алкогольный напиток способен ухудшить состояние человека, если у него диагностирован панкреатит. Для человека, не имеющего никаких проблем со здоровьем, суточная панкреотоксическая доза этанола составляет 50 мл вне зависимости от крепости.

Заключение

Таким образом, этанол оказывает на организм человека пагубное воздействие даже в небольших количествах. При наличии больного панкреаса употреблять спиртное категорически запрещено.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону 8 (831) 235-14-32 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх